Click for Гранд-Каньон, Arizona Forecast

Фотогалерея (123 фото)

Besucherzahler real russian women, who needs real men and real feelings
счетчик посещений
Besucherzahler Foreign brides from Russia
счетчик посещений
russian ladies homepage counter счетчик сайта

Постоянные читатели

rols. Технологии Blogger.

Геология


Различные каменные слои, из которых состоит каньон, лучше всего видны на восходе и закате. В это время краски - особенно красные и оранжевые оттенки, становятся более яркими и подчеркивают темные контуры и впадины в стенах каньона.
Геологическая структура Геология Гранд-Каньона
Около 1,7 миллиарда лет назад в результате столкновения тихоокеанских тектонических плит в Северной Америке образовались горы. На протяжении сотен миллионов лет силы природы разрушали эти бывшие некогда такими же высокими, как Скалистые горы, образования, формируя дно каньона.
Следующая стадия формирования Гранд-Каньона связана с наступлением и окончанием ледникового периода. В результате таяния полярного льда повысился уровень моря, а морозы вызывали отложение осадочных пород. Когда море отступило, на его месте остались песок, ил и известняки. Сверху добавились слои вулканической лавы, и нижняя часть страты окаменела в виде песчаника и глинистого сланца.
Свой нынешний вид каньон приобрел в результате эрозии. Второй после воды разрушительной силой обладает ветер. В сухом климате почва затвердевает, но в период сильных дождей случаются наводнения, и вода смывает частицы твердой почвы. Такое же действие оказывает и лед, образующийся на стенах каньона и разрушающий их.
Характерный вид Гранд-Каньона обусловлен типом и сложением различных слоев камня. Некоторые из них эродировали быстрее, чем другие, образуя склоны или скалы. Яркий цвет слоям придают вкрапления природных минералов, главным образом железа, оттенки красного, желтого и зеленого.
Уникальная, подробная геологическая история Гранд-Каньона начинается почти 2миллиарда лет тому назад с каменных слоев на его дне. Правда, часть камней полностью эродировала или они не были отложены на достаточной глубине, чтобы дойти до нас, поэтому геологическая история каньона неполна, в ней пропущены миллионы лет. Но и того, что сохранилось, хватает геологам, чтобы детально восстановить историю каньона, а вместе с ним и нашей планеты.
Край каньона
Верхний слой каньона состоит из кремового и серого кайбабского известняка. Этот известняк образует край, известный как Кайбабское плато на северной, и плато Кононино на южной стороне каньона. Самые высокие точки плато расположены приблизительно в 2700 м над уровнем моря, при этом Северный край почти на 560 м выше Южного. На краю каньона раскинулись густые леса, где растут голубые ели, сосны и дубы. Между деревьями пробиваются устойчивые к засухе кустариники, такие как наскальный шиповник, древовидный папоротник и круглолистная ирга, а на открытых участках вдоль края каньона в изобилии встречаются пустынные растения, например, банановая юкка и кактусы.
Река Колорадо
Своим происхождением Гранд-Каньон обязан эродирующей силе реки Колорадо, которая прорезает ущелье на дне каньона на высоте около 560 м над уровнем моря. Истоки этой крупнейшей на американском юго-западе реки находятся в национальном парке Скалистых гор, штат Колорадо. Эрозия, в результате которой образовался каньон, продолжается всего лишь последние 17 миллионов лет, что, по сравнению с возрастом каменных пород, которые точит река, совсем не много, - говоря языком геологии, только вчера. Водные потоки, вызванные дождем, тающий снег и притоки, впадающие в реку на всем протяжении каньона, продолжают эродировать дно ущелья, прорезая самый нижний его слой, сланец Вишну.
Хранилища Нанковип
Известные как хранилища Нанковип, эти кладовые - следы пребывания древних людей в каньоне. Они были вырезаны на высоте 150 м от реки индейцами племени анастази. Много таких же, созданных руками человека, пещер и сводов было обнаружено в известняковом слое Рэдволл, самом заметном в каньоне. Обитавшие здесь как минимум с I до XIII века н. э. индейцы анастази хранили запасы пищи в таких же, как эта, кладовых, расположенных вблизи слияния рек Нанковип Крик и Колорадо в восточной части парка.

перевести страницу

курсы валютИнформеры курса валют России
погода в Нижнем Новгороде нижний новгород погода

реклама

translate